Как правильно выбрать шкаф-купе

"Многоуважаемый шкаф!" – некогда обратился один литературный герой к предмету мебели. Его слова не покажутся удивительными или помпезными, если предположить, что обращены они были к шкафу-купе! Ибо он поистине может быть душой и основой интерьера. Однако, чтобы это было так, нужно подойти к его выбору основательно.

Шкаф-купе может иметь самые разные модификации - быть встроенным или корпусным, с антресолями и без, зеркальными дверями или же со стеклом любого цвета. В зависимости от размеров и конструкции варьируется и предназначение – от шифоньера, гардероба до отдельной комнаты-кладовой.

Как правило, шкаф-купе изготавливают на заказ, учитывая индивидуальные требования под определенный интерьер. При выборе желательно следовать нескольким правилам, которые облегчат процесс конструирования.

Шкаф для детской, спальни или прихожей?

В первую очередь необходимо определиться с предназначением. Что это будет - мебель для детской, прихожая, шкаф для одежды в спальне, для посуды на кухне, гардеробная. Исходя из этого выбираются материалы, наполнение, а также определяются размеры. Далее необходимо определиться с высотой, шириной и глубиной. Для небольших помещений можно порекомендовать модели высотой до потолка, а также угловые модификации, тогда пространство используется максимально эффективно.

Богатый внутренний мир

Затем выбирается начинка. Заказывая шкафы-купе в компании ВСЕВДОМ, можно быть уверенным – огромный выбор всевозможных видов полок, кронштейнов и держателей удовлетворят любые требования. Для удобства хранения вещей стоит обратить внимание на выкатные конструкции, всевозможную навесную фурнитуру, выкатные ящики и полки. При выборе фурнитуры важно обращать внимание на ее качество. В этом вопросе не стоит экономить – чем качественнее фурнитура, тем надежнее конструкция шкафа и тем дольше он будет служить. Экономия на фурнитуре приводит к тому, что в скором времени выкатные конструкции теряют плавность хода, направляющие перекашиваются.

Качественная фурнитура

Особое внимание обращают на двери и дверные крепления. Важно, чтобы они работали надежно. Ролики должны плавно двигаться по направляющим, не заедая и не соскальзывая. Поэтому стоит обратить внимание на крепления от известных производителей фурнитуры.

Цветовое решение фасада выбирается исходя из общего стилевого решения интерьера. Конечно же, чем прочнее фурнитура, качественнее материал, из которого сделан шкаф, тем он дороже. Однако такая мебель и прослужит верой и правдой не одно десятилетие!

Понравилась статья? Сохраните ее себе на стену: